
«Я думаю, что к концу этого года у нас может появиться ИИ, который умнее любого человека, а точнее — не позже следующего года. А к 2030−2031 годам, через примерно пять лет, ИИ будет умнее всего человечества вместе взятого», — сказал он, трансляция выступления опубликована на сайте ВЭФ.
Маск также допустил, что в мире появятся «миллиарды» человекоподобных роботов, которые позволят достичь изобилия товаров и услуг. По его мнению, роботов станет больше, чем людей, и каждый житель Земли в перспективе сможет иметь такого андроида. Предприниматель отметил, что при благоприятном сценарии роботы и ИИ смогут удовлетворить все потребности людей, в том числе присматривать за детьми, родителями и домашними животными, если будет обеспечена их безопасность.
В ходе выступления Маск также в шутку назвал себя инопланетянином, отметив, что, несмотря на чистосердечные признания, ему не верят. Он заявил, что если бы кто-то и мог знать о присутствии внеземных цивилизаций, то именно он, однако около 9 тыс. спутников его компании SpaceX ни разу не сталкивались с инопланетными кораблями.
«Жизнь и сознание — вещи невероятно редкие, и, возможно, во всем космосе есть только мы. И если это так, то мы обязаны сделать всё возможное, чтобы свет сознания никогда не угас», — заключил Маск.
Американский президент Дональд Трамп 21 января заявил, что США лидируют в мире по развитию ИИ и создают больше энергетических мощностей, чем другие страны. Американский лидер также добавил, что ранее не был большим поклонником атомной энергетики из-за связанных с нею рисков и опасностей, однако прогресс, достигнутый в этой сфере, он назвал невероятным.
Телеканал CNN 18 января сообщил, что американцы стали чаще отказываться от цифровых технологий в пользу аналоговых хобби из-за усталости от ИИ и социальных сетей. Главный директор по мерчандайзингу компании Michael’s Стейси Шивли пояснила, что люди находят в традиционном рукоделии отдых от цифровой перегрузки.