
«В настоящее время российские и американские специалисты начали работы по продлению эксплуатации ФГБ “Заря” до конца 2032 года. Планируется проведение аналогичных работ по продлению сроков эксплуатации модуля “Звезда”, — сказал он.
ФГБ «Заря» был выведен на орбиту 20 ноября 1998 года. Впоследствии вокруг него была построена вся МКС. Кроме того, озвучены планы, согласно которым в 2028 году Россия начнет строительство Российской орбитальной станции (РОС) в составе МКС, а два года спустя будет отстыкована и начнет автономный полет.

Денискин также сообщил, что ракета «Протон-М», рассчитанная для запуска Научно-энергетического модуля, который станет первым в составе Российской орбитальной станции (РОС), готова. Он добавил, что адаптация ракеты к запуску модуля начнется после выпуска Ракетно-космической корпорацией (РКК) «Энергия» соответствующего эскизного проекта. РКК также определит дату запуска.
«Протон-М» — это ракета-носитель тяжелого класса, которая предназначена для запусков космических аппаратов. Она оснащена разгонным блоком «Бриз-М».
Изначально планировалось, что все модули новой станции будут запущены на ракетах «Ангара-А5М» с космодрома Восточный. Позднее было решено строить РОС в составе летающей сейчас МКС, а первые пуски проводить с Байконура.