Найдена причина идеального уровня серотонина у эмбрионов

Биологи Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова выявили механизм, позволяющий эмбрионам в организме матери самостоятельно управлять уровнем потребляемого серотонина, избегая риска снижения или переизбытка. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе МГУ.
Анализ крови
Источник: Freepik

«Исследователи выяснили, что зародыш способен не только поглощать серотонин из материнского организма, но и самостоятельно управлять его запасами. Когда ученые искусственно смоделировали условия, при которых поступление серотонина извне нарушалось, они зафиксировали активный запуск ферментативной цепочки его эндогенного производства», — сообщили ТАСС в вузе.

Авторы также определили, что за защиту от переизбытка серотонина в клетках эмбриона отвечает фермент моноаминоксидаза, который расщепляет невостребованные молекулы. Если его заблокировать, возникающая перегрузка не нарушает развития: лишний серотонин в клеточном ядре связывается с белками, вокруг которых упаковываются нити ДНК.

ДНК
Источник: Freepik

«Важно, что, накапливаясь внутри клетки эмбриона, серотонин может химически “пришиваться” к белкам и влиять на их работу. Мы предполагаем, что серотонилирование гистонов в эмбрионе может представлять собой важную эпигенетическую метку, с помощью которой колебания серотонина в материнском организме программируют более поздние этапы развития», — уточнил соавтор исследования, доцент кафедры эмбриологии биологического факультета МГУ Денис Никишин, чьи слова приводит пресс-служба МГУ.

Открытие позволит расширить представления ученых о механизмах раннего программирования здоровья человека. Результаты работы опубликованы в журнале Journal of Developmental Biology.