
Разобраться в механизмах зависимости от интернет-контента попытался профессор Маттиас Брэнд (Университет Дуйсбург-Эссена, Германия). В исследовании рассматривается так называемое «проблемное» использование Сети. Речь идет не об интернете как таковом, а об излишнем увлечении играми, соцсетями, онлайн-покупками или порнографией.
Профессор создал модель I-PACE: она объясняет причины, по которым многие часами играют в игры или бесконечно скроллят ленты новостей. Модель зарекомендовала себя в исследованиях зависимостей, но до сих пор не была полностью подтверждена эмпирически. Теперь это достигнуто: результаты отвечают на ключевой вопрос, поставленный командой, представителем которой является Брэнд.
В замерах участвовали 819 человек (средний возраст около 27 лет, 45% — женщины). Они прошли всестороннее обследование в лабораторных условиях с использованием клинических интервью, анкет и компьютерных тестов. Участники реагировали на определенные стимулы и должны были намеренно подавлять другие. Такие задания объективно измеряют контроль над импульсами и показывают, насколько сильно связанные с интернетом сигналы влияют на поведение.
Набор полученных данных подтвердил, что зависимость от онлайна обусловлена тремя механизмами:
- желание почувствовать себя лучше или менее плохо, например, с помощью вознаграждения или отвлечения;
- растущее непреодолимое желание выйти в Сеть («я должен это сделать»);
- снижение способности прекратить такое поведение («не могу остановиться»).
Эти процессы взаимодействуют и позволяют предсказать, как будут развиваться симптомы в течение шести месяцев.

По словам Брэнда, ученым впервые удалось эмпирически продемонстрировать, что эти три механизма работают вместе. Ключевой фактор — взаимодействие эмоций, привычек и самоконтроля. Полученные результаты помогут проводить профилактику и лечение более целенаправленно, если ясно, какие психологические механизмы преобладают в конкретном случае.
Ранее мы рассказывали о том, какой контент помогает молодым мамам чувствовать себя лучше.

