
Исследование американских ученых показало, что запрет на использование мобильных телефонов в школе может принести некоторую пользу. Результаты работы опубликовало Национальное бюро экономических исследований США.
В течение трех лет анализировались данные более 43 тыс. средних и старших школ со всей страны: специалисты сравнивали показатели учебных заведений с жестким запретом на использование гаджетов и школ, где таких ограничений нет.
Хотя ограничения и снизили активность учеников в смартфонах, это почти не отразилось на качестве обучения, уровне внимания, посещаемости или частоте случаев кибербуллинга. Более того, на начальном этапе нововведения оказались контрпродуктивными — они спровоцировали рост проблем с дисциплиной и ухудшили психологическое состояние детей. Лишь по прошествии первого года обстановка с поведением стабилизировалась, а к третьему году показатели психологического благополучия учеников даже превысили уровень, зафиксированный до введения обязательного хранения гаджетов в специальных запирающихся чехлах.

Кроме того, в течение трех лет после введения ограничений на использование смартфонов замеры показали почти нулевую разницу в средних результатах тестов учащихся. Однако, более детальный анализ выявил небольшое повышение результатов по математике в старшей школе. В средних классах после запрета на телефоны фиксировалось снижение общих результатов тестов. Такие результаты могут отражать разницу в возрасте: более импульсивные младшие школьники заменяют отвлекающие факторы гаджетов другими деструктивными действиями.
Само по себе избавление от устройств на время обучения не приводит к существенным изменениям в результатах тестов, признали ученые. А значит, надо разобраться, что происходит в школах с политикой использования телефонов. Например, могут быть эффекты обучения, которые не выявляются исключительно по тестам. Также позитивные изменения в самочувствии детей могут быть связаны со сменой социальной динамики среди учащихся. На фоне вынужденной онлайн-детоксикации учащиеся могут чаще взаимодействовать друг с другом, например, играть в игры во время обеда и свободных уроков, а также общаться между занятиями.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, какие игры в детстве укрепят психическое здоровье.

