
Наблюдения с использованием космической обсерватории «Джеймс Уэбб» позволили ученым получить новые данные о поведении квазаров в ранней Вселенной. Эти объекты представляют собой сверхмассивные черные дыры в центрах галактик, активно поглощающие окружающий газ. В ходе этого процесса вещество разогревается и испускает мощное излучение.
Теоретические модели давно предсказывали, что энергии квазаров должно хватать для выброса больших объемов межзвездного газа из галактик со скоростью в тысячи километров в секунду. Такие явления, называемые галактическими ветрами, способны останавливать процесс звездообразования. Однако до последнего времени их присутствие у первых квазаров оставалось спорным вопросом.

Команда исследователей из Аризонского университета и Ньюкаслского университета проанализировала 27 квазаров, существовавших в первый миллиард лет истории Вселенной. У шести из них зафиксированы звездные ветры галактического масштаба. Скорость этих потоков достигает 8400 км/с. Оказалось, что на высоких красных смещениях (ближе к моменту Большого взрыва) квазары с такими ветрами встречаются как минимум в четыре раза чаще, а средняя скорость выброса энергии у них примерно в 100 раз выше, чем у объектов в более поздние эпохи.
Теоретик Тиаго Коста из Ньюкаслского университета отметил, что исследование подтверждает давние предсказания о широкой распространенности этих выбросов. По расчетам, галактика в центре с таким квазаром ежегодно теряет газ, равный массе тысяч Солнц, а активная фаза объекта длится около 100 миллионов лет. Результаты работы, опубликованные в журнале Nature, помогают объяснить загадку существования массивных галактик, которые прекратили звездообразование неожиданно рано.
Ранее Наука Mail рассказывала, что такое квазары и как они образуются в космосе.

