
Межзвездная комета 3I/ATLAS близка к полному исчезновению из поля видимости земных наблюдателей. Специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН отмечают, что небесное тело не регистрируется инструментами уже около месяца.
По сведениям из каталога наблюдений комет COBS (Comet OBServation database), последний раз объект зафиксировали 13 апреля 2026 года. Всего за первые две недели апреля в базу внесено шесть наблюдений, тогда как в марте их было около 40. За прошедшие 25 дней после 13 апреля не добавилось ни одного нового замера.
Согласно расчетам, сейчас комета находится на дистанции более миллиарда километров от Земли — в промежутке между орбитами Юпитера и Сатурна. Ее яркость достигла примерно 20-й звездной величины. Это означает, что по сравнению с декабрем, когда 3I/ATLAS максимально сближалась с нашей планетой, ее блеск уменьшился в 25 тысяч раз.

Крупнейшие наземные обсерватории пока сохраняют теоретическую способность разглядеть тело до достижения им 25-й звездной величины. Этот период оценивается в 1–1,5 месяца. Однако на практике кометы перестают целенаправленно наблюдать уже при падении их яркости до 17–18-й величины, так как дальнейшие измерения становятся слишком сложными и ресурсозатратными. Полностью за пределы досягаемости современных приборов объект должен выйти в июле.
Специалисты связывают остаточную надежду на получение новых данных только с широким общественным интересом к этому телу и его специфическим астрофизическим бэкграундом. В остальном высока вероятность, что комета навсегда ушла из поля зрения Земли.
Ранее Наука Mail подробно рассказывала про мифы, связанные с межзвездной кометой 3I/ATLAS.

