
Капитан атомного ледокола «Арктика» Василий Губкин рассказал, что в условиях Арктики решения приходится принимать мгновенно — без права на паузу и долгие обсуждения. Об этом он сообщил редакции Наука Mail во время старта седьмого сезона международного научно-просветительского проекта Росатома «Ледокол знаний».
По его словам, ледовая обстановка меняется настолько быстро, что промедление может привести к серьезным последствиям как для самого судна, так и для сопровождаемых кораблей.
Принятие решений во льдах не оставляет ни минуты промедления — надо действовать четко, с холодной головой. Скажем так: принимаем решение — разбираемся потом. Но это не значит, что оно спонтанное. Я часто принимаю решение, основываясь на опыте своей работы во льдах. Всё зависит от того, сталкивался ли ты раньше с подобной ситуацией, насколько хорошо понимаешь стихию», — рассказал Василий Губкин.
При этом капитан подчеркивает: работа в Арктике это не только про скорость, но и про постоянную внутреннюю нагрузку. В течение всей вахты он фактически остается в режиме непрерывного контроля:
Губкин добавил, что в Арктике невозможно «покорить» стихию — с ней нужно уметь взаимодействовать.
Многие говорят, что стихию надо покорить. Это не так — ее нужно уважать. Иногда — отступить. Главное — понимать, с чем ты имеешь дело, и не переоценивать свои возможности.
Губкин отметил, что ответственность капитана распространяется не только на экипаж ледокола, но и на все суда, которые он сопровождает. Именно поэтому каждое решение должно быть одновременно быстрым, точным и максимально взвешенным.
Ранее мы рассказывали, что в России создали первый в мире прибор для выявления микропластика в крови.


