
Исследователи из Калифорнийского технологического института и Немецкого центра авиации и космонавтики разработали модель, согласно которой формирование металлического ядра Ганимеда до сих пор продолжается. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.
Ганимед является крупнейшим спутником в Солнечной системе и единственным, у которого зафиксировано собственное магнитное поле. Обычно наличие магнитного динамо объясняется конвективными потоками жидкого металла в полностью сформированном ядре планеты.
Предыдущие гипотезы предполагали, что спутник образовался при высоких температурах, обеспечивших быстрое формирование его структуры. Новая компьютерная модель базируется на допущении, что Ганимед изначально был холодным и нагревался постепенно под воздействием приливных сил Юпитера и радиоактивного распада.

При медленном нагреве процесс плавления и отделения железа от скальных пород занял миллиарды лет. В результате расплавленный металл начал постепенно просачиваться к центру спутника, формируя внутреннее ядро на более поздних этапах эволюции.
Непрерывное опускание плотного металла приводит к перемешиванию жидкой среды в глубоких слоях спутника. Согласно расчетам, именно это физическое движение поддерживает работу магнитного динамо, которое фиксируется измерительными приборами.
Проверка данной гипотезы станет возможной после прибытия к Ганимеду космического аппарата JUICE, запланированного на 2031 год. Измерения гравитационного поля позволят определить текущее распределение массы внутри спутника и оценить стадию формирования его ядра.
Ранее Наука Mail рассказывала, что астрономы выяснили химическую историю спутников Юпитера.
