смартфон

Новое исследование отвергло пользу цифрового детокса для психики

Анализ данных почти 4,7 тысячи человек показал: временный перерыв в использовании социальных сетей не приводит к измеримым улучшениям настроения или удовлетворенности жизнью.
Автор Наука Mail
Семья с гаджетами сидит на диване
Многие люди пытаются улучшить свое психическое здоровье, временно отказываясь от социальных сетейИсточник: Freepik

Международная группа ученых под руководством Лауры Лемахье из Антверпенского университета (Бельгия) провела систематический обзор и метаанализ данных о влиянии полного отказа от социальных сетей на психическое здоровье. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.

Исследователи отобрали 10 экспериментов с участием 4674 человек, где взрослые добровольцы полностью воздерживались от использования соцсетей — от одного дня до почти месяца. Анализ проводился по трем параметрам: позитивные эмоции, негативные переживания и общая удовлетворенность жизнью.

Объединенный анализ не выявил статистически значимых изменений ни по одному из показателей. Отказ от платформ не повысил радость или энергию, не снизил систематически грусть и тревогу, а также не повлиял на глобальную оценку качества жизни. Продолжительность перерыва также не имела значения: четыре недели без соцсетей работали не лучше одной.

Люди со смартфонами в руках
Новый всесторонний обзор существующих данных показывает, что полный отказ от соцсетей на самом деле не улучшает и не ухудшает самочувствиеИсточник: Unsplash

Авторы отмечают, что предполагаемые плюсы и минусы детоксикации, вероятно, взаимно компенсируются. Человек может чувствовать меньше стресса из-за отсутствия уведомлений, но одновременно испытывать скуку или изоляцию из-за потери онлайн-общения. В итоге эмоциональное состояние остается нейтральным.

Среди ограничений — малые выборки в исходных экспериментах, низкая статистическая мощность, а также то, что участники были преимущественно студентами западных стран. Кроме того, многие добровольцы тайком заходили в аккаунты во время тестирования, а осознанное участие в эксперименте могло влиять на самоотчеты.

Ученые заключают, что резкий отказ от соцсетей — не лучшая стратегия. Более перспективными могут оказаться ежедневные лимиты времени, отключение отдельных уведомлений или осознанное ограничение, инициированное самим человеком.

Ранее Наука Mail рассказывала про мифы о цифровом детоксе.