
11 января состоялся запуск спутника Pandora в рамках программы NASA Astrophysics Pioneers Program — она проверяет, насколько эффективны недорогие миссии для решения задач астрономии и астрофизики. Спутник вывели на орбиту с космодрома Ванденберг на ракете SpaceX Falcon 9. Его разработали для NASA в партнерстве с Национальной лабораторией им. Лоуренса Ливермора и несколькими компаниями.
Pandora будет работать минимум год: она проведет наблюдения 20 известных транзитных экзопланет — по 10 измерений для каждой, продолжительностью около 24 часов. Прибор CODA (телескоп диаметром 45 см) и другие инструменты работают в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах. Это поможет ученым отсеивать ложные сигналы от звезд и искать атмосферы с водой и водородом вокруг экзопланет. Среди целей — объекты из каталогов WASP, HAT и TOI, часть из них нашли с участием гражданских ученых.

Уже получены первые инженерные изображения, которые передали 19 января, через восемь дней после запуска. Они подтвердили, что приборы функционируют нормально: например, криогенная система охлаждения поддерживает температуру NIRDA на уровне 110 К (−163°C). Команда отметила стабильность наведения системы, что критически важно, ведь во время наблюдений спутник должен оставаться абсолютно устойчивым.
Pandora движется по солнечно‑синхронной орбите: она делает оборот вокруг Земли каждые 97 минут и позволяет непрерывно наблюдать за целями под углом к Солнцу. Ожидается, что первые полноценные данные об экзопланетах появятся в конце года.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что ядро спутника Юпитера может до сих пор формироваться.

