Были ли в Японии женщины-самураи и чем они занимались

Женщины в самурайских семьях получали боевое обучение, например, владели нагинатой. Это оружие помогало защищать дом, когда мужчины уходили в поход. Однако регулярное участие в сражениях для них не было нормой: традиции и табу нередко ограничивали роль женщин на поле боя.
Автор Наука Mail
Женщины-самураи
Ученые полагают, что любая женщина, родившаяся в самурайской среде, считалась самураемИсточник: pinterest.com

Слово «самурай» происходит от японского глагола «самурау» — «служить». Таким образом, самурай — это прежде всего слуга, вассал своего господина. Они состояли на службе у своего хозяина. В массовой культуре их изображали мужчинами, но в японской истории были и женщины-самураи, пишет Livescience.

Историки давно стараются разобраться в роли женщин из самурайских семей в военных конфликтах средневековой Японии. Ученые полагают, что любая женщина, родившаяся в самурайской среде, считалась «самурайкой» — даже если никогда не брала в руки оружие.

Как историк, я должен сказать, что онна-муся — женщины-воины — вероятно, были не так распространены и не играли такой важной роли в военном деле, как принято считать сегодня
Шон О’Рейли
профессор японоведения в Международном университете Акита

Термином «онна-муся» называют женщин, участвующих в боевых действиях. Особенно много свидетельств об их участии относится к концу XIX века — периоду гражданской войны Босин (1868−1869). Тогда сторонники сегуната Токугава сражались с силами, стремившимися вернуть императору часть полномочий военного губернатора.

В это время в княжестве Айдзу был сформирован женский отряд «Дзесигун», в нем было от 20 до 30 женщин. Известны имена лишь 10 участниц. Неофициальным лидером отряда стала 22-летняя Накано Такэко. Вооруженные мечами и нагинатами (древковым оружием с изогнутым клинком), они вступили в бой на мосту Янаги против отряда с винтовками. Согласно записям, Такэко убила нагинатой пятерых или шестерых противников, прежде чем была подстрелена.

Храм Тодай-дзи
Ученые стараются разобраться в роли женщин из самурайских семей в военных конфликтах средневековой ЯпонииИсточник: Марат Ахметов

Есть и более ранние косвенные свидетельства. В кургане в Нумадзу (центральная Япония) найдены останки около 105 человек, примерно треть из которых — женщины. Одни специалисты считают, что это могут быть участники битвы при Сенбон-Мацубара (XVI век). Однако другие призывают к осторожности и полагают, что не все погребенные могли быть воинами.

Среди известных женщин-самураев выделяются Томэ Годзэн (XII век) или Охори Цурухимэ (XVI век). Они вызывают большой интерес у историков, хотя их подвиги нередко мифологизированы.

Ранее Наука Mail рассказывала, что в Норвегии нашли клад из 3000 монет эпохи викингов.