
Прокуратура вместе с Роскомнадзором начала проверку из-за ситуации с поздравительными баннерами в Новосибирске в честь 9 Мая, на которых изображен орангутан. Об этом ТАСС сообщили в Новосибирской областной прокуратуре.
Ранее зоопарк Новосибирска разместил на баннере ко Дню Победы орангутана по кличке Бату. В социальных сетях местные жители не оценили поздравление и начали писать гневные комментарии.
«Вместе с Роскомнадзором начинаем проверку сложившейся ситуации», — сказали ТАСС в ведомстве.
Директор Новосибирского зоопарка Андрей Шило в беседе с ТАСС сообщил, что не видит негативного посыла в плакатах, объяснив это тем, что это «благодарность от животных за спасение» в годы Великой Отечественной войны. «Мне кажется, это, наоборот, правильная история. Мы — зоопарк, логично, что мы используем в поздравительных баннерах фото животных», — сказал Шило.