Исследование Калифорнийского университета в Дэвисе показало, что из‑за изменения климата к 2100 году от 7% до 16% изученных видов растений могут потерять более 90% своего ареала и оказаться под угрозой исчезновения. В основу работы легли данные почти о 68 000 видах (18% мировой флоры).

Ученые выяснили, что главной причиной возможной гибели растений может быть не их неспособность адаптироваться к изменению климата, а исчезновение подходящей среды обитания. Например, в Южной Европе, на западе США и в южной Австралии ожидается особенно высокий уровень вымирания — под угрозой окажутся и древние виды (например, селагинелла в Калифорнии), и экономически важные (например, эвкалипт в Австралии).

При этом на 28% поверхности Земли локальное видовое разнообразие может вырасти: растения будут перемещаться в регионы с более благоприятными условиями. Чаще всего это влажные территории или места, где прогнозируют рост осадков, например, восточная часть США, Индия, Юго‑Восточная Азия и юг Южной Америки. В то же время Европа, западная часть США и Австралия, напротив, могут потерять часть видов.
Чтобы снизить темпы вымирания растений, важнее всего активно сокращать выбросы, вызывающие изменение климата. Стратегии искусственной миграции видов сами по себе могут оказаться недостаточно эффективными. А вот их сочетание с защитой и восстановлением природных убежищ, а также поддержка банков семян и ботанических садов помогут сохранить генетическое, лекарственное и культурное разнообразие флоры. Мир растений изменится, и человечеству придется адаптироваться к новым взаимодействиям между видами, считают ученые.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что ботаники ищут вымершее растение, которое римляне ценили дороже золота.

