«Дорогие друзья! Мы от всей души поздравляем вас с Днем Победы! 81 год назад наши предки победили беспощадного врага, стремившегося стереть с лица Земли целые народы. Именно нашей стране мир обязан освобождением от такого явления, как фашизм», — рассказал командир станции Кудь-Сверчков.
Микаев подчеркнул, что с космической станции становится ясно, как красива и хрупка Земля и как важно беречь то, что сохранили в Великую Отечественную войну. «Победа в Великой Отечественной войне — это пример мужества, стойкости и героизма, которые явили всему миру граждане нашей страны. Благодаря им сегодня мы можем мечтать, исследовать космос и строить будущее», — подчеркнул космонавт.
В свою очередь Федяев поблагодарил тех, кто остановил наступление противника и принес победу в Великой Отечественной войне. «Отдаем дань уважения людям, ковавшим оружие в тылу, несмотря на голод, бомбежки и разруху. Благодарим тех, кто после войны поднял страну, сумевшую всего через полтора десятка лет первой запустить в космос человека. Пусть память об этих великих подвигах всегда живет в наших сердцах и вдохновляет на новые свершения нас и наших потомков. С Днем Победы!» — заключил космонавт Роскосмоса.