
Гибель матери — нередкое явление в дикой природе. В Кении спасением осиротевших бегемотов и носорогов занимается благотворительная организация Sheldrick Wildlife Trust, сотрудники которой выкармливают детенышей и подготавливают к выпуску в дикую природу. О спасенном бегемоте Бампи и его жизни в приюте рассказывает BBC.
Мать Бампи умерла от столкновения с другими животными, о чем свидетельствуют раны на нижней части тела. Возможно, она пыталась защитить своего малыша. Сотрудники службы спасения с трудом оторвали Бампи от матери и доставили в питомник, где его запеленали в одеяло и напоили молоком.
После того, как теленок привык к людям, его доставили в заповедник Шелдрика Калуку — там он будет жить до выпуска в дикую природу. Большую часть времени Бампи проводит в воде, но он никогда не бывает один — на земле и в водоеме его сопровождает смотритель.

В природе телята находятся на грудном вскармливании до года, однако остаются привязаны к матери еще несколько лет. Именно поэтому для Бампи так важен телесный контакт и общение. Он счастлив, когда его кто-то обнимает или разрешает полежать рядом с собой.
Специалисты по охране дикой природы создают в питомнике все условия не только для выкармливания осиротевших детенышей, но и для реабилитации, которая поможет им в дальнейшем вернуться в естественную среду обитания.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что карликовый бегемот Ханна побила рекорд долгожительства.
