На Европейском конгрессе по ожирению в Стамбуле представлено исследование немецких ученых из Геттингенского и Гейдельбергского университетов с выводами о том, что питание вне дома связано с увеличением веса и ожирением вне зависимости от места проживания.

Специалисты проанализировали данные национальных опросов о здоровье за 2009−2021 годы с участием 280 265 взрослых из 65 стран. Респонденты рассказывали, как часто едят вне дома (завтрак, обед и ужин). Ответы сопоставляли с ИМТ и социально‑демографическими факторами: доходом, полом, возрастом, уровнем образования. При анализе учитывали особенности каждой страны — географию и пищевые традиции.
Выяснилось, что 47% взрослых в мире питаются вне дома хотя бы раз в неделю. При этом показатели сильно различаются: в Юго‑Восточной Азии так поступают 26% опрошенных, в Центральной Европе — 36%, а в Северной и Южной Америке — 81%. В странах с высоким уровнем дохода люди едят вне дома в среднем 3,66 раза в неделю, а с низким — 1,06 раза. Но среди тех, кто регулярно питается вне дома, разница меньше: 4,39 приема пищи в богатых странах и 3,51 — в бедных.

Мужчины, молодежь, неженатые, работающие и более образованные люди чаще едят вне дома. Еда из заведений обычно содержит больше соли, сахара и вредных жиров, а ее потребление связано с увеличением ИМТ. Люди с ожирением чаще питаются вне дома: в странах с низким доходом — на чаще 39% по сравнению с людьми с нормальным весом, с низким и средним — на 20%.
Ранее Наука Mail рассказывала о спорте и диетах в соцсетях: когда «вдохновляющий» контент делает только хуже.

