
Исследователи из Южной Кореи выяснили, что риск развития деменции при диабете зависит от его типа и способа лечения. Масштабная работа охватила больше 1,3 млн взрослых жителей страны старше 40 лет, которые не страдали деменцией на момент начала наблюдения.
Специалисты из университетской больницы Кенхи в Кандоне и медицинского центра Самсунг разделили участников на группы: без диабета, с диабетом 2-го типа на пероральных препаратах, с диабетом 2-го типа на инсулине и с диабетом 1-го типа.
Наблюдение велось с 2013 по 2024 год — за это время ученые зафиксировали случаи деменции, болезни Альцгеймера и сосудистой деменции в каждой группе. Результаты, опубликованные в журнале «Диабет, ожирение и метаболизм», показали неодинаковый уровень риска.

Оказалось, что у людей с диабетом 2-го типа, принимавших пероральные противодиабетические препараты, риск развития деменции был почти в 1,3 раза выше, чем у тех, кто получал инсулин при диабете 2-го типа, и в 2,4 раза выше — по сравнению с людьми с диабетом 1-го типа.
Это удивительно, потому что, это говорит о том, что не все типы диабета одинаково опасны, и что люди, получающие более интенсивное лечение или инсулинозависимые, могут быть особенно подвержены ухудшению когнитивных функций
Исследователи связывают повышенный риск с рецидивирующей гипоглекимией и значительными колебаниями уровня глюкозы — особенно у пациентов на инсулине. Ученые считают, что улучшение долгосрочного контроля сахара и снижение его резких скачков могут снизить вероятность деменции. В будущем это поможет точнее выявлять группы риска и внедрять профилактику, например, через непрерывный мониторинг уровня глюкозы.
Ранее Наука Mail рассказывала, что искусственный свет ухудшил состояние диабетиков.
