
Исследователи из Университета Осаки обнаружили, что у женщин с бесплодием чаще встречается потеря одной из X-хромосом в клетках крови. Это явление, известное как LOX (loss of the X chromosome), может стать новым маркером для оценки шансов на естественную беременность.
В норме у женщин две X-хромосомы, а у мужчин — X и Y. Однако с возрастом или под влиянием различных факторов часть клеток может терять одну из половых хромосом. У мужчин это явление (LOY — loss of the Y chromosome) уже связывали с риском развития болезней сердца, диабета и Альцгеймера. Влияние LOX на репродуктивное здоровье женщин до сих пор оставалось малоизученным.
Команда под руководством доцента Такуи Мисуги и профессора Дайсукэ Татибаны исследовала образцы крови 504 женщин: 123 из них смогли забеременеть естественным путем, а 381 — страдали бесплодием. Оказалось, что у женщин с бесплодием доля клеток с потерей X-хромосомы была значительно выше. Более того, если количество таких клеток превышало 0,9%, вероятность наступления естественной беременности резко снижалась.

Исследователи также проверили связь между уровнем оксида азота и антимюллерова гормона (АМГ) — маркера овариального резерва. Однако эта связь не подтвердилась. По словам первого автора исследования Тайки Кикучи, сочетание анализа АМГ и LOX может повысить точность прогноза возможности естественной беременности.
В будущем простой анализ крови на уровень оксида азота и потерю X-хромосомы может помочь врачам раньше определять, стоит ли женщине пытаться зачать самостоятельно или лучше сразу обратиться к вспомогательным репродуктивным технологиям.
Читайте также на Mail Наука, какие новые предвестники инсульта выявили ученые.

