
Астрономы из Корнельского университета используют новый инструмент, который впервые позволяет им лучше рассмотреть самые ранние галактики Вселенной, которые невозможно наблюдать по отдельности с помощью традиционных наземных или космических телескопов.
Вместо того чтобы пытаться изолировать каждую крошечную галактику, этот метод измеряет суммарное свечение огромного количества галактик одновременно.
Она сравнила этот подход с наблюдением за городскими огнями с большого расстояния: «Это меньше похоже на подсчет отдельных уличных фонарей и больше на измерение общей яркости всего города из космоса».

С помощью TIME (томографического эксперимента по картированию ионизированного углерода) исследователи изучают две эпохи космической истории. Излучение ионизированного углерода помогает исследовать галактики эпохи реионизации — периода спустя миллиард лет после Большого взрыва, когда начали формироваться первые звезды и галактики. Излучение монооксида углерода дает сведения об эпохе, когда галактики формировали звезды с наибольшей скоростью (несколько миллиардов лет спустя).
Сначала ученые протестировали TIME на Стрельце А — области в центре Млечного Пути. Это позволило проверить точность измерений и откалибровать прибор. Наблюдения велись в 2021-2022 годах на 12‑метровом телескопе Аризонской радиообсерватории.
В этом году команда вернулась в обсерваторию и переключилась на более сложные цели, например, на поле COSMOS, где находятся галактики на разных расстояниях от Земли. Метод картирования интенсивности линий, который раньше считался нестандартным, сейчас набирает популярность: он поможет уточнить, как формируются галактики и эволюционирует структура Вселенной.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что гравитационные волны помогли обнаружить признаки темной материи.

