
Сточные воды — вторая по величине причина загрязнения рек и озер фосфором после полей и ферм. Фосфор вызывает цветение воды, нехватку кислорода и гибель рыб и других водных обитателей. Решить проблему помогает особый способ очистки, при котором бактерии сами накапливают в себе лишний фосфор.
Ученые Федерального исследовательского центра Биотехнологии РАН вместе с коллегами из Казанского технологического университета изучили, что происходит с микробами при переходе с обычной очистки на такую «фосфорную» технологию. Об этом Науке Mail сообщили в пресс-службе центра.

В лабораторном реакторе исследователи каждые три часа меняли среду: давали доступ к кислороду, потом убирали его. Температуру держали около 20 градусов. На первые, 19-е, 29-е, 64-е и 83-е сутки ученые анализировали ДНК бактерий и их состав.
Наш эксперимент показал, что переходный период — не постепенная смена одних микроорганизмов другими, а более сложный процесс, в течение которого несколько раз может происходить радикальное изменение состава микробного сообщества
Эксперимент показал три стадии. Первые 15–20 суток — быстрое нарастание численности ФАО — бактерий, накапливающих фосфор. Затем до двух месяцев доминировали бактерии Azonexus (18–23% сообщества), эффективность удаления фосфора достигала 40–51%. На третьей стадии доля Azonexus упала до 1%, а на первый план вышли Candidatus accumulibacter (до 8,3%), Comamonadaceae (до 22%) и Thiotrichaceae (до 14,8%). Эффективность снизилась до 27–31%.
Авторы планируют проверить результаты в реальных масштабах очистных сооружений. Статья опубликована в журнале Water.
Ранее Наука Mail писала о том, что у вирусов нашли отмычку против клеточной защиты.

