
Нейтрино — практически безмассовые частицы без электрического заряда: они образуются в ходе ядерного распада и синтеза (в том числе внутри звезд), а потому крайне распространены во Вселенной — каждую секунду через наше тело проходят десятки триллионов нейтрино. Но из‑за особенностей их природы обнаружить такие частицы сложно: на Земле для этого нужны огромные детекторы. Крупнейший в мире детектор нейтрино, китайская подземная нейтринная обсерватория Цзянмэнь, находится на глубине 700 метров. Нейтринная обсерватория IceCube на Южном полюсе расположена еще глубже — на глубине от 1450 до 2450 метров в ледяном покрове.

3 мая в рамках миссии SpaceX CAS500‑2 на орбиту вывели кубсат формата 3U с космическим детектором нейтрино SNAPPY (Solar Neutrino Astro‑Particle PhYsic). Прибор, созданный профессором Николасом Соломеем, состоит из кристаллов галлия и вольфрама, вращается вокруг Земли на высоте 500 км и будет работать около двух лет.
Главная цель SNAPPY — проверить технологию обнаружения нейтрино в космосе, чтобы в будущем разместить детектор ближе к Солнцу. Дело в том, что вблизи звезды концентрация нейтрино в тысячу и более раз выше, чем на Земле: значит, компактный детектор массой 1 кг там будет работать как тысячекилограммовый на нашей планете. К тому же галлиевый детектор чувствительнее используемых на Земле аргоновых — он может улавливать даже менее энергичные нейтрино.

Если эксперимент удастся, NASA может запустить детектор к Солнцу. Это позволит детально изучить процессы термоядерного синтеза в ядре звезды: нейтрино покидают недра Солнца за секунды (тогда как обычной материи на это потребовались бы сотни тысяч лет), так что анализ их потока даст ученым своего рода «микроскоп» для исследования разных слоев и типов реакций внутри звезды.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что создание на Байкале телескопа для поиска нейтрино может занять пять лет.

