Радиолюбитель из Японии смог поймать сигнал с Международной космической радиостанции, используя вместо антенны стакан воды. Об этом сам энтузиаст рассказал на своей странице в соцсети X.
Житель города Цу в префектуре Миэ уловил передачу на частоте 51 МГц, используя колбу с 14 см обычной воды из-под крана.
Для приема сигнала на этой частоте необходима антенна заметно больших размеров. Однако воде за счет диэлектрических свойств оказалось достаточно и такого объема.

Такая технология позволяет только подслушать переговоры, а вот на ответную передачу сообщений «водяная рация» не работает. Для этого необходимы более тонкие и профессиональные измерения и настройки.
Изобретатель считает, что соленая вода также подошла бы для эксперимента, несмотря на разницу в химическом составе и проводимости.
Ранее Наука Mail рассказывала, почему радио лучше работает зимой и ночью.