Исследования ученых Университета Хельсинки показали, что люди начали организованно использовать лошадей еще в 4‑м тысячелетии до нашей эры, а полное одомашнивание завершилось около 2000 года до нашей эры. Этот процесс был долгим и прерывистым, он шел поколениями и охватывал огромные территории.

Лошади сыграли огромную роль в истории человечества: с их помощью перемещались евразийские кочевники (гунны, авары, мадьяры, народы Монгольской империи), они были важны в войнах вплоть до XX века. Лошади сопровождали конкистадоров в Америку и оставались главным средством передвижения до появления автомобилей.

Примерно в 3500−3000 годах до нашей эры степные народы распространялись по Евразии, неся с собой колесо. Сначала повозки тянули коровы, но вскоре стали использовать и лошадей. Всадник преодолевал расстояния за часы — там, где повозке требовались дни. Этот рост мобильности связывают с распространением протоиндоевропейских языков: вместе с людьми лошади «переносили» и слова. Сегодня языки большей части Европы и Азии восходят к речи тех первых всадников и возчиков.
Сейчас настоящих диких лошадей уже нет: даже лошадь Пржевальского произошла от ранних одомашненных популяций. Сегодня лошади для многих — источник общения и дружбы.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что раскрыт секрет лошадиного ржания.
