
На севере полуострова Таймыр завершился первый этап научно-исследовательской экспедиции Русского географического общества (РГО), главной целью которой является реконструкция древних экосистем в бассейне реки Енисей. Специалисты РГО и местные дайверы изучили донные отложения озера Лыто, а также проверили места вероятного нахождения останков мамонтов и других доисторических животных.
Несмотря на наступление весны, экспедиционные работы проходили в суровых природных условиях — при низкой температуре воздуха и толщине льда до 2,4 метра. Глубина озера Лыто в его средней части составляет около 75 метров, отбор проб проходил на глубине 12 метров.
Собранные материалы уже готовят к лабораторным исследованиям. Их проведут ученые профильных институтов.
На первом этапе самих останков мамонта обнаружить пока не удалось, но можно с уверенностью сказать, что они точно есть — характер донных структур и косвенные признаки говорят сами за себя. Теперь есть точное понимание, куда смотреть дальше. Летом необходима серия погружений — детальная разведка под толщей воды даст ответы. Это только начало большого пути по восстановлению истории древнего Таймыра.

Ученые надеются, что находки помогут воссоздать картину жизни и климата на севере Сибири в эпоху плейстоцена, когда по тундре бродили мамонты, шерстистые носороги и другие представители «мамонтовой фауны».
Впервые останки мамонта на Таймыре обнаружила еще в 1843 году экспедиция Александра Миддендорфа. К числу самых известных палеонтологических находок, найденных на полуострове в XX –XXI веках также относятся «Таймырский мамонт» (1948), мамонт Жаркова (1997), «Фишхук мамут» (2001) и Сопкаргинский мамонт (2012). Последний возрастом 45 тыс. лет не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом.
Известно, что таймырские мамонты не вымерли с концом ледникового периода, а дожили до бронзового века.
Ранее мы рассказывали, что извержение вулкана не убило обитателей ледникового периода.

