
Команда из Университета Британской Колумбии (Канада) представила новую технологию производства цемента, которая позволяет снизить энергозатраты на 70%, а выбросы CO₂ — на 98% по сравнению с традиционными методами.
Вместо привычного обжига известняка при температуре свыше 1400 °C исследователи применили электрохимический процесс. Реакция проходит при температуре всего 60 °C, а затем полученный продукт в печи при температуре 650 °C превращается в белит — ключевой компонент цемента. Это позволяет радикально сократить расход энергии и выбросы.
Особенность новой технологии — возможность использовать отработанный цемент как сырье. В ходе экспериментов выбросы CO₂ удалось снизить до 20 кг на тонну продукции (против 800 кг при традиционном способе). Кроме того, в процессе выделяется водород, который можно использовать как топливо, заменяя ископаемые источники энергии.

Мы стремились сократить выбросы уже на этапе производства цемента. Использование электричества и переработанного цемента позволило нам получить прекурсоры, которые при более низких температурах образуют белит — важный компонент для массивных сооружений, — отметил автор исследования Кертис Берлингетт.
Ученые уверены, что их разработка открывает путь к практически безуглеродному производству цемента, что может стать революцией в строительной индустрии и внести огромный вклад в борьбу с изменением климата.
Читайте также на Mail Наука, почему леса исчезают быстрее, чем их успевают восстанавливать

