
Исследование ученых из Университета Аархуса в Дании, опубликованное в журнале PLOS One, показало, что доисторические скандинавы тысячелетиями сочетали земледелие с рыболовством и охотой.
Ученые изучили останки животных из фьорда Сильтхольм на острове Лолланд — образцы охватывают периоды с 4500 по 800 г. до н. э.: от перехода от мезолита к раннему неолиту до бронзового века, в том числе время внедрения земледелия в регионе (около 4000 г. до н. э.).

Во все периоды встречались остатки домашних животных (например, крупного рогатого скота) — значит, сельское хозяйство развивалось. Но одновременно люди продолжали активно ловить рыбу: значительную долю уловов составляли камбалообразные (в т. ч. палтус) и угри. Исключение — поздний неолит, когда активность поселений в районе, вероятно, снизилась. Вероятно, методы рыболовства оставались устойчивыми на протяжении поколений: люди ловили одни и те же виды тысячи лет.
Состав наземных животных менялся: например, с 3000 г. до н. э. чаще встречались останки оленей, возможно, из‑за возобновления охоты на фоне культурных изменений. Видовое разнообразие сократилось примерно с 4000 по 3000 г. до н. э., вероятно, из‑за воздействия человека на экосистему, а позже стабилизировалось.
Выводы ученых опровергают представление о резком переходе в неолите к питанию одомашненными животными: на протяжении тысячелетий люди использовали разнообразную стратегию — сочетали сельское хозяйство с охотой и рыболовством. При этом рыболовство было относительно устойчивым и не приводило к масштабному воздействию на окружающую среду.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что найден древнейший обожженный кремень.
