
В эксперименте приняли участие 138 взрослых. Они занимались на велотренажерах лаборатории, а затем отвечали на вопросы о своем настроении и принимали решения, связанные с пожертвованиями на благотворительность и финансовой помощью незнакомцам. Оказалось, что те, кто после тренировки чувствовал прилив бодрости и хорошего настроения, были значительно щедрее остальных.
Для чистоты эксперимента участники крутили педали с умеренной интенсивностью, а контрольная группа просто смотрела телевизор, сидя на велосипедах. Настроение участников оценивалось до и после сеанса, а затем им предлагали сделать пожертвования.
По словам руководителя исследования доктора Джо Костелло, дело не в самих упражнениях, а в их влиянии на настроение. Физическая активность сама по себе не делает людей добрее. Но если после тренировки человек ощущает прилив сил и радости, он с большей вероятностью готов делиться и помогать другим.

Ученые связывают этот эффект с выбросом дофамина — гормона, который отвечает за удовольствие и мотивацию. Если прошлые исследования доказали, что нагрузки стимулируют его выработку, то теперь выяснилось, что это может способствовать и так называемому просоциальному поведению.
Выводы авторов могут быть важны не только для спорта и психологии, но и для благотворительных организаций, общественного здравоохранения и даже экономики. Если правильно организовать спортивные мероприятия, можно не только укрепить здоровье людей, но и повысить уровень взаимопомощи в обществе.
Читайте также на Mail Наука, почему дофамин не дает похудеть.

