
В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ разработали систему внутреннего нагрева литий-ионных батарей для запуска электромобилей при низких температурах. Предложенный способ позволит в несколько раз продлить ресурс и аккумулятора, и электрокара.
Работа электромобилей при температурах ниже −20 °С грозит быстрой деградацией батарей: почти в два раза уменьшается запас хода, снижается мощность и динамика, время зарядки увеличивается до 10 раз, а энергии тратится значительно больше. При этом разряженный аккумулятор не получится зарядить, если его предварительно не нагреть. Специалисты НГТУ НЭТИ предложили решить эту проблему с помощью системы внутреннего нагрева литий-ионных батарей высокочастотным переменным током.

Система состоит из самой литий-ионной батареи, электронного блока с двумя силовыми клеммами и разъемом внешнего интерфейса связи. Ученые решили использовать высокочастотный диапазон 5−15 кГц и выше: при таких частотах омическое сопротивление батареи остается стабильным и не зависит от температуры. Протекание тока через внутреннее сопротивление элементов батарей преобразует электроэнергию в тепловую, происходит равномерный нагрев без возникновения температурного градиента, ресурс аккумулятора не портится. При новом способе зарядки она ускоряется почти в 2,5 раза, КПД превышает 90%.
Исследователи отмечают, что экспериментальный образец уже готов, в ближайшее время планируют создать прототип под электромобиль и запатентовать разработку. Ученые говорят, что новой системой заинтересовались несколько отечественных компаний.
Ранее Наука Mail рассказывала, что ИИ научился продлевать жизнь батареям электромобилей.

