
Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) придумали, как производить керамику в два этапа. Они предложили формировать заготовку, а затем пропитывают ее растворами оксидов. Это позволяет получать детали с разной прочностью — от хрупких форм до прочных датчиков, сообщили в пресс-службе вуза.
Мы изготовили две группы керамических форм: одни по стандартной технологии, другие — по новой двухстадийной. В них залили титановый сплав, а после затвердевания измерили глубину дефектного слоя. Результаты показали, что применение новой технологии снижает его глубину на 61%. Причем в ряде случаев нам удавалось полностью устранить образование слоя. Это позволит сократить время и стоимость последующей обработки отливок, например, при производстве лопаток газотурбинных двигателей, корпусов насосов или других деталей авиационной и ракетно-космической техники, а также уменьшить расход химических реагентов
В отличие от старого метода, новая технология дает предсказуемый результат. Эксперименты показали: пропитка в вакууме увеличила прочность керамики более чем в 10 раз. При литье титана дефектный слой уменьшился на 61%, а в некоторых случаях исчез полностью.
Технологию опробовали и на керамических датчиках газа — пеллисторах. Нанесение дополнительного слоя повысило чувствительность к метану с 10 до 35 мВ — более чем в три раза, без усложнения электронной схемы. Разработка универсальна и подходит для любых керамических изделий — от литейных форм до электронных компонентов.
Ранее Наука Mail писала о том, что пермские ученые нашли причину падения добычи нефти после ремонта скважин.

