
Исследование, проведенное учеными Северо-Западного университета (США), показало: сердечно-сосудистое здоровье человека может закладываться еще до его рождения. Осложнения во время беременности, такие как повышенное давление, преэклампсия или гестационный диабет, связаны с ухудшением состояния сердца и сосудов у детей даже спустя 20 лет после появления на свет.
Эксперты проанализировали данные более 1,3 тыс. пар матерей и детей. За детьми наблюдали с рождения до 22 лет. Особое внимание уделяли осложнениям у матерей во время беременности: повышенному давлению, диабету и преждевременным родам. Затем у повзрослевших детей измеряли давление, уровень сахара, индекс массы тела и с помощью ультразвука оценивали состояние артерий.
Ученые зафиксировали результаты. У молодых людей, чьи мамы страдали от повышенного давления во время беременности, были выше:
- индекс массы тела (+2,8 балла);
- диастолическое давление (+2,3 мм рт. ст.);
- уровень сахара в крови (+0,2% HbA1c);
- толщина стенок артерий (примерно на 0,02 мм больше).
Гестационный же диабет у мамы был связан с повышенным давлением и утолщением артерий у ребенка. А вот преждевременные роды — с более высоким уровнем сахара в крови у повзрослевшего ребенка.

«Это значит, что заботиться о здоровье нужно не только ради себя, но и ради будущих поколений. То, как мамы заботятся о себе до и во время беременности, может повлиять на здоровье их детей на десятилетия вперед», — отметил доктор Нилай Шах, ведущий автор исследования.
Хорошая новость в том, что большинство сердечных заболеваний можно предотвратить, уверены ученые. Если у женщины были осложнения во время беременности, это не приговор для ребенка. Но важно уже сейчас обращать внимание на образ жизни и при необходимости консультироваться с врачом.
Читайте также на Mail Наука, какой контент помогает молодым мамам чувствовать себя лучше.

