
Еда для астронавтов сильно изменилась со времен миссий «Аполлон» с их сублимированными продуктами. Экипаж «Артемиды II» во время пролета мимо Луны питался говяжьей грудинкой, макаронами с сыром, кишем и тортильями — примерно так же питаются и обитатели МКС. Благодаря регулярным поставкам запасов им не нужно беспокоиться о сроке годности: даже на орбите астронавты могут есть свежие фрукты и овощи.

14 мая NASA опубликовало фото одной из таких доставок: астронавты Джек Хэтэуэй, Джессика Мейр, Крис Уильямс и Софи Адено запечатлены в условиях микрогравитации рядом с закусками — апельсинами, яблоками, перцем и луковицей.
Космический корабль Cygnus XL в том же месяце доставил на МКС не только продукты, но и исследовательское оборудование. Среди грузов — инструменты для изучения стволовых клеток крови (это поможет в лечении рака) и исследований, направленных на укрепление здоровья кишечника астронавтов. Кроме того, на станцию привезли новый тренажер от Европейского космического агентства, а также запасные баллоны с азотом и кислородом для скафандров.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что японец перехватил переговоры с МКС с помощью стакана воды.

