
В Ньюкаслском университете (Великобритания) представили обратимый клей на водной основе, способный изменить подход к утилизации электронных отходов. Разработка, созданная при участии инженеров-электриков и химиков, проводит электрический ток и фиксирует детали так же надежно, как и традиционный припой. Однако, в отличие от последнего, обработка соединения ацетоном или щелочным раствором позволяет легко разъединить компоненты для их переработки или повторного применения.
Состав является «однокомпонентным», не выделяет паров органических растворителей и не требует отвердителя. По прочности он сопоставим с другими клеями на водной основе. Электропроводность материалу придают добавленные частицы серебра. Технология масштабируема: производство клея аналогично изготовлению красок и не требует дорогостоящего оборудования. Состав хорошо сцепляется с металлом, пластиком и печатными платами, а воздействие влажной среды не разрушает соединение.

Проблема электронных отходов в мире стоит остро: ежегодно образуется 62 миллиарда килограммов такого мусора, и перерабатывается менее четверти. Новый клей позволяет извлекать и повторно использовать содержащееся в нем серебро, что снижает экологический ущерб от добычи новых металлов.
Как отметил профессор Марк Геогеган, обратимость состава важна для сохранения чистоты окружающей среды и экономической эффективности. Исследователи также подчеркивают, что водная основа вносит вклад в создание более устойчивой электроники, ремонтопригодных и многоразовых систем. Работа опубликована в журнале Advanced Electronic Materials.
Ранее ученые разработали уникальный нанокомпозитный клей с добавлением кристаллического оксида графена.
