Парк

Пребывание на природе названо фактором счастья

Международное исследование с участием более 50 тысяч человек из 58 стран показало: пребывание на природе напрямую связано с ростом удовлетворенности жизнью.
Автор Наука Mail
Счастливая девушка на природе
Результаты показывают, как пребывание на природе связано с большей самосостраданием и более сильным чувством восстановленияИсточник: Freepik

Крупное многонациональное исследование, опубликованное в журнале Environment International, подтвердило связь между временем на природе и уровнем удовлетворенности жизнью. Ученые проанализировали данные 50 363 человек в возрасте от 18 до 99 лет из 58 стран. Работа стала самой масштабной в своем роде.

Исследование провела группа под руководством Вирена Свами, профессора социальной психологии в Университете Англия Раскин.. Выяснилось, что контакт с природой помогает сформировать более позитивное отношение к собственному телу. Именно это восприятие тела, в свою очередь, ведет к большей удовлетворенности жизнью. Полученные закономерности оказались устойчивы для всех возрастов и гендерных идентичностей.

Счастливая девушка на природе
Время, проведенное на природе, полезно для нашего психического и физического здоровьяИсточник: Unsplash

Ученые выделили два механизма, объясняющих этот эффект. Первый связан с повышением уровня самосострадания. Природа создает условия для так называемого когнитивного спокойствия — состояния осознанности, при котором внимание не требует усилий. Мягкие виды и звуки позволяют человеку размышлять без умственного напряжения, что помогает проявлять доброту к себе.

Второй механизм касается восстановления сил. В городской среде с постоянным шумом и толпами требуется высокая концентрация, что ведет к умственной усталости. Спокойная природная среда, напротив, способствует осознанному мышлению и помогает мозгу восстановиться. Чувство восстановления также связано с большей оценкой собственного тела.

Ранее Наука Mail рассказывала, что «гормон счастья» может ухудшать слух.