
Крупное многонациональное исследование, опубликованное в журнале Environment International, подтвердило связь между временем на природе и уровнем удовлетворенности жизнью. Ученые проанализировали данные 50 363 человек в возрасте от 18 до 99 лет из 58 стран. Работа стала самой масштабной в своем роде.
Исследование провела группа под руководством Вирена Свами, профессора социальной психологии в Университете Англия Раскин.. Выяснилось, что контакт с природой помогает сформировать более позитивное отношение к собственному телу. Именно это восприятие тела, в свою очередь, ведет к большей удовлетворенности жизнью. Полученные закономерности оказались устойчивы для всех возрастов и гендерных идентичностей.

Ученые выделили два механизма, объясняющих этот эффект. Первый связан с повышением уровня самосострадания. Природа создает условия для так называемого когнитивного спокойствия — состояния осознанности, при котором внимание не требует усилий. Мягкие виды и звуки позволяют человеку размышлять без умственного напряжения, что помогает проявлять доброту к себе.
Второй механизм касается восстановления сил. В городской среде с постоянным шумом и толпами требуется высокая концентрация, что ведет к умственной усталости. Спокойная природная среда, напротив, способствует осознанному мышлению и помогает мозгу восстановиться. Чувство восстановления также связано с большей оценкой собственного тела.
Ранее Наука Mail рассказывала, что «гормон счастья» может ухудшать слух.

