
Cлезы на 98% состоят из воды, а 2% определяются уникальными свойствами слезной жидкости, которая вырабатывается из плазмы после фильтрации в секретирующих клетках сальных желез. Об этом рассказал профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политеха Константин Бразовский, его комментарий о химии и «вкусе» слез публикуют на сайте вуза.
По словам эксперта, химический состав слез определяется составом и концентрацией компонентов в плазме крови. Чтобы понять химию, нужно определить вид слез. Первый — базальные слезы, которые необходимы для питания структур глаза и защиты роговицы.

Роговица покрыта трехслойной мембраной: внешнего слоя неполярных гидрофобных липидов, промежуточного амфифильного жирового слоя, и прилегающего к роговице водного раствора, тех самых базальных слез. Базальные слезы выделяются непрерывно, их количество имеет широкие пределы и индивидуально для разных людей, измерить его очень трудно. Избыток таких слез люди замечают редко, а вот уменьшение секрета слезных желез называют синдромом «сухого глаза», при котором нужно обращаться к офтальмологу.
Второй вид слез — «омывающие». Это те, которые появляются как реакция на внешние раздражители. Обильный поток секрета слезных желез начинается рефлекторно, чтобы удалить, а точнее смыть, «опасного» агента, например, упавшую ресницу, мелкую пыль. Те же слезы появляются при нарезке лука.
Базальные слезы отличаются от рефлекторных по химическому составу. «Омывающие» слезы имеют ферменты лизоцима и лактоферрина, которые обладают противомикробной активностью.

Эмоциональные слезы — радости или горя — появляются в ответ на сильное психоэмоциональное возбуждение и, предположительно, содержат гормоны стресса. По данным Бразовского, в науке есть концепция, что у 90% людей слезы из-за эмоций содержат адренокортикотропный гормон, дофамин, а также некоторое количество пролактина и природных противоболевых нейромедиаторов (эндорфинов). Однако точные измерения компонентов сложно провести: трудно получить пробы, а концентрация вещества слишком мала. Слезы радости или горя нужны, чтобы удалить избыточное количество психоактивных медиаторов для снижения напряжения регуляторных систем головного мозга.
Существует гипотеза, что слезы радости и горя разные на вкус. Константин Бразовский утверждает, что научно это не доказано. Он предполагает, что дело вряд ли в отличие компонентов слез, скорее в изменении восприятия — ведь при воздействии нейромедиаторов меняется ощущение вкуса. Но, отмечает специалист, это тоже всего лишь гипотеза.
Ранее Наука Mail рассказывала, что эмоциональные слезы могут действовать, как природные обезболивающие и антидепрессанты.

