Правша

Люди стали правшами из-за ног: что показало исследование

Исследование доказало, что доминирование правой руки у человека — не случайность, а прямое следствие адаптации к новым условиям. Как только наши предки перешли к двуногому образу жизни, освободив руки для труда, их стремительно растущий мозг перестроился, закрепив праворукость как эволюционный стандарт.
Автор Наука Mail
Почему так много правшей
Исследователи из Оксфорда разгадали одну из главных загадок эволюции: почему 90% людей — правши.Источник: Unsplash

Исследователи из Оксфорда разгадали одну из главных загадок эволюции: почему 90% людей — правши. Оказалось, что эта уникальная черта сформировалась благодаря двум ключевым факторам — переходу к прямохождению и увеличению размеров головного мозга. Работа опубликована в журнале PLOS Biology.

На протяжении десятилетий антропологи пытались понять причину тотального доминирования правой руки у человека, ведь ни один другой вид приматов не демонстрирует такой однобокой статистики в масштабах всей популяции.

Все дело в ногах

Ученые проанализировали данные более двух тысяч особей, представляющих 41 вид обезьян и человекообразных приматов. Использовав байесовское моделирование, они проверили все популярные гипотезы возникновения праворукости: от использования орудий труда и диеты до социальной организации и массы тела.

Правша
Выяснилось, что до тех пор, пока в расчет не брались прямохождение и размер мозга, человек выглядел абсолютной эволюционной аномалией. Источник: Unsplash

Выяснилось, что до тех пор, пока в расчет не брались прямохождение и размер мозга, человек выглядел абсолютной эволюционной аномалией. Но как только ученые добавили в модель данные о длине рук относительно ног и объеме черепа, уникальность пропала. Оказалось, что предпочтение правой руки — это закономерный итог физиологической перестройки.

Формирование этой особенности происходило в два этапа. Сначала предки человека встали на две ноги, что освободило руки для выполнения сложных задач и создало эволюционное давление для развития мелкой моторики. Затем последовал стремительный рост головного мозга, который окончательно закрепил асимметрию и сделал праворукость нормой для подавляющего большинства.

Анализ ископаемых предков подтвердил эту теорию. Ранние гоминиды, такие как австралопитеки, имели лишь слабое предпочтение правой руки. Сильный перекос начал формироваться у Homo erectus и неандертальцев, достигнув современного экстремального уровня только у Homo sapiens.

Ранее психологи развеяли миф о большей креативности левшей.