
Специалисты Датского агентства по охране окружающей среды поставили точку в истории о перемещении раненого кита у берегов Германии и Дании. Обнаружение на теле животного устройства слежения позволило официально подтвердить: выброшенный на берег острова Анхольт мертвый горбатый кит Тимми — это то же самое млекопитающее, которое ранее было зафиксировано в Шлезвиг-Гольштейне и Мекленбурге-Передней Померании (ФРГ).
В настоящее время устройство слежения находится в распоряжении правительства Дании. Министр окружающей среды д-р Тилль Бакхаус высказался о произошедшем, подчеркнув, что многие люди глубоко переживали за судьбу животного, которое также получило имя Хоуп (в переводе с англ. — «Надежда»).

Ученые, к экспертизе которых обращались ранее, допускали возможность выживания кита, даже несмотря на его тяжелое физическое состояние. Поэтому офис министра принял решение разрешить попытку спасения.
К сожалению, животное не смогло воспользоваться своим шансом. Однако для меня важно подчеркнуть, что разрешение на попытку спасения не является критикой науки. Я считаю, что совершенно естественно для человека использовать даже малейший шанс, когда на кону стоит жизнь. Многие разделяют эту точку зрения, потому что именно это делает нас людьми.
Он добавил, что природа взяла свое, и теперь важно извлечь уроки из случившегося. Гибель кита должна стать напоминанием о необходимости серьезнее относиться к сохранению видов и защите климата.
Ранее Наука Mail подробно рассказывала про спасение кита Тимми.

