Астрономы зафиксировали необычное поведение галактики HE 1237−2252 (она же J1240−2309), находящейся в 1,3 млрд световых лет от Земли: за 18 месяцев ее излучение в рентгеновском диапазоне потускнело в 17 раз, а затем постепенно восстановилось. Изначально галактика относилась к типу 1.0−1.2 (по классификации активных галактических ядер, где тип зависит от спектральных линий), а в 2022 году ее отнесли к типу 1.8; к концу 2024‑го она вернулась к типу 1.0.

Активные галактические ядра питаются за счет материи, которая попадает в сверхмассивную черную дыру через аккреционный диск. Раньше считалось, что изменения их активности длятся десятки тысяч лет, но теперь ученые находят случаи, когда они происходят за месяцы и годы. Когда галактика меняет тип, ее называют «активным ядром галактики с изменяющимся внешним видом». Таких объектов подтверждено более 150.

Наблюдения показали, что снижение яркости затронуло не только рентгеновское, но и инфракрасное излучение. Рентгеновский поток восстановился за три месяца, а оптический, ультрафиолетовый и инфракрасный диапазоны — примерно за три года.
Ученые исключили версию, что падение яркости вызвано облаком пыли, заслонившим черную дыру: в таком случае инфракрасное излучение осталось бы стабильным, а в рентгеновском появились бы признаки поглощения. Вместо этого они предполагают, что причина кроется во внутренних изменениях аккреционного диска: волна охлаждения временно подавила его активность, а затем волна нагревания постепенно ее восстановила.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что раскрыто химическое происхождение скопления галактик Персея.

