
19 мая с космодрома Куру во Французской Гвиане стартует совместный европейско-китайский космический аппарат SMILE. Его задача — исследовать, что происходит, когда мощные взрывы плазмы и солнечные ветры сталкиваются с магнитным щитом Земли. Изначально запуск планировался на 9 апреля, но был отложен из-за технических неполадок.
Особенно интенсивные солнечные бури способны выводить из строя спутники и несут угрозу для космонавтов. При этом они создают красочные полярные сияния в небе северных и южных широт. Во время самой сильной геомагнитной бури в истории в1859 году свечение видели даже в Панаме, а телеграфистов по всему миру било током.
Аппарат размером с фургон получил название SMILE (Solar Wind Magnetosphere Ionosphere Link Explorer, что означает «Исследование связи между солнечным ветром, магнитосферой и ионосферой»). Он совершит первые в истории рентгеновские наблюдения за магнитным полем Земли. Ученые хотят лучше понять космическую погоду, чтобы прогнозировать крупные выбросы энергии.

Аппарат выйдет на эллиптическую орбиту на высоте 700 км от Земли. Над Южным полюсом он окажется на отметке 5000 км, передавая данные на антарктическую станцию. Над Северным полюсом высота достигнет 121 000 км, что позволит впервые наблюдать северное сияние без перерыва 45 часов подряд.
SMILE оснащен четырьмя приборами: рентгеновским и ультрафиолетовым тепловизорами, ионным анализатором и магнитометром. Сбор данных начнется через час после выхода на орбиту. Миссия рассчитана на три года с возможностью продления.
Ранее ученые пронаблюдали за солнечной супербурей на Марсе.

