Северная бухта на Андаманских островах

Внешний мир угрожает последнему «неконтактному» племени в Индии

Изоляция делает последнее «неконтактное» племя в Индии уязвимым, считает антрополог Анстис Джастин. Островитяне уже сталкивались с агрессией извне: а значит, даже минимальный контакт поможет предупредить сентинельцев о внешних опасностях.
Мужчина из племени сентинельцев бежит по дороге и целится из лука в вертолет береговой охраны Индии
Мужчина из племени сентинельцев целится из лука в вертолет береговой охраны ИндииИсточник: Phys.org

Остров Северный Сентинел, затерянный в Андаманском море, остается одним из самых закрытых и загадочных мест на планете. Его жители — сентинельцы — на протяжении тысячелетий живут в полной изоляции, отвергая любые контакты с внешним миром. Они известны своей враждебностью к чужакам. В 2018 году островитяне убили американского миссионера Джона Аллена Чау, который нарушил запрет на посещение Сентинела. Однако, как считает один из последних представителей цивилизации, кому довелось побывать на острове, возможно, настало время пересмотреть стратегию полной изоляции ради спасения этого уникального народа.

Антрополог Анстис Джастин, участвовавший в правительственных миссиях с 1986 по 2004 год, уверен: современный мир не позволяет оставить сентинельцев в покое. Строго регламентированные встречи могли бы помочь защитить островитян от браконьеров, искателей славы и других угроз.

«В долгосрочной перспективе самодостаточные люди могут не выжить в этом конкурентном мире», — отмечает Джастин. Он считает, что хотя бы предупредить сентинельцев о внешних опасностях — уже шаг к их защите.

Антрополог Энстис Джастин сидит на стуле и рассказывает о сентинельцах
Антрополог Энстис Джастин, один из последних чужаков, получивших разрешение на посещение единственного в Индии «неконтактного» племениИсточник: Phys.org

Джастин вспомнил свою первую встречу с сентинельцами в 1986 году: он вышел на пляж с мешком кокосов, а из леса появились островитяне. По его словам, агрессии они не проявляли. Сентинельцы живут в больших хижинах, пользуются каноэ с балансиром, вооружены луками и копьями, носят плетеные пояса и украшения.

Политика индийских властей — «наблюдать, но не вмешиваться». Однако Джастин предупреждает: «Мы будем жить в глупом раю, если будем считать, что они живут в своем обособленном мире». По его мнению, пора задуматься о новых способах защиты этого народа, чтобы его самобытная культура не исчезла под натиском современного мира.

Читайте также на Mail Наука, как антропологи доказали, что сахелантроп передвигался на двух ногах