
Впервые для исследования средневековой медицины ученые проанализировали содержание ртути в зубном камне. Ранее подобные работы проводили только на костях, зубах и волосах — но не на зубном налете.
Целью было выяснить, применяли ли ртуть для лечения проказы в средневековых лепрозориях, по которым не сохранилось исторических медицинских записей: в аббатстве Святого Леонарда в Англии и аббатстве Святого Томаса д’Эзье во Франции. Для сравнения скелеты из этих мест сопоставили с останками из монастырей, где проказу не лечили.
В общей сложности специалисты изучили 76 образцов зубного камня и 45 образцов почвы из могил.
Мы тщательно собрали небольшие образцы этого материала с археологических скелетов и проанализировали их в лаборатории, чтобы измерить уровень содержания ртути. В то же время мы изучили образцы почвы, взятые из могил, чтобы выяснить, могла ли ртуть попасть в конкреции после захоронения.
Оказалось, что в останках, погребенных в лепрозориях, уровень ртути был значительно выше, чем у тех, кто был захоронен на других кладбищах. При этом концентрация ртути в почве вокруг могил оставалось низкой — около 0,32 миллиграмма на килограмм веса, что подтверждает: вещество попало в организм при жизни.
Особенно заметна разница в концентрации у двух человек, похороненных рядом: у женщины — 3,8 мг/кг, у мужчины — 0,4 мг/кг. Оба имели признаки отравления ртутью. Вероятно, различия связаны с доступом медицинской помощи и социальным статусом. Двое людей с самой высокой концентрацией ртути были похоронены в часовне лепрозория.

Исследование доказывает, что зубной камень — ценный источник данных о средневековой медицине. В нем скапливаются частички того, что человек ел, пил и вдыхал. В будущем ученые планируют расширить анализ, чтобы точнее установить, когда древние лекари начали применять ртуть в лечении проказы.
Ранее Наука Mail рассказывала об обнаружении зубного моста возрастом около 500 лет.

