
Китайские геологи нашли новые месторождения редкоземельных металлов в провинции Хэйлунцзян и Цзилинь на северо-востоке страны. Открытие совершили ученые из Института геологии и геофизики Китайской академии наук.
Редкоземельные элементы (РЗЭ) — группа из 17 элементов, включающих 15 лантаноидов, а также скандий и иттрий, — критически важны для производства электромобилей, сверхпроводников, ветряных турбин, лазеров, смартфонов и оборонных технологий. Сейчас Китай контролирует около 90% мировых мощностей по переработке РЗЭ и более 60% их добычи.
Новые месторождения образовались в результате многократных циклов замерзания и оттаивания. В отличие от южных провинций (Цзянси, Хунань и других), где для добычи используют химическое выщелачивание, здесь РЗЭ содержатся в отдельных минеральных частицах — например, в монаците и ксенотиме. Этот факт может сделать добычу дешевле и экологичнее. Метод химического выщелачивания не только дорогостоящий и неэффективный, но и вредный для окружающей среды — до 25% редкоземельных элементов при нем остаются невостребованными.
По данным издания South China Morning Post (SCMP), месторождения минерально-диссоциативного типа на северо-востоке отличаются от ионно-адсорбционных залежей на юге страны. Они демонстрируют более высокую общую концентрацию редкоземельных элементов и заметно обогащены легкими редкоземельными компонентами.

Особенно важно, что в некоторых образцах из провинции Цзилинь зафиксировано высокое содержание тяжелых редкоземельных элементов — они особенно ценны для оборонных систем и электромобилей. Открытие расширяет ресурсную базу Китая и может усилить его лидерство в сфере поставок критически важных полезных ископаемых, что особенно актуально на фоне переговоров с США по вопросам цепочек поставок редкоземельных элементов.
Результаты исследования опубликованы в журнале Acta Petrologica Sinica.
Ранее Наука Mail рассказывала, что найден простой способ извлечения редких металлов из отходов.

