
Международная группа ученых из Испании и других европейских стран обнаружила, что неандертальцы, жившие на Пиренейском полуострове более 115 тыс. лет назад, не просто эпизодически употребляли в пищу моллюсков, а делали это по четкому сезонному графику. Исследование показало, что древние люди отдавали предпочтение сбору морских деликатесов в холодные месяцы — с ноября по апрель.
В пещере Лос-Авионес (регион Мурсия, Испания) были найдены раковины моллюсков, которые неандертальцы собирали и ели. С помощью изотопного анализа кислорода в карбонате раковин исследователи смогли восстановить, в какое время года был съеден тот или иной моллюск. Такой метод работает как «доисторический термометр»: соотношение изотопов зависит от температуры воды, а значит, можно точно определить сезон.
Оказалось, что зимой и осенью моллюски содержат больше мяса и обладают лучшими вкусовыми качествами благодаря своим биологическим циклам. Кроме того, летом возрастает риск отравлений из-за токсичных водорослей и быстрой порчи продуктов в жару. Это говорит о том, что неандертальцы осознанно выбирали период для сбора пищи.

Ранее считалось, что подобное сезонное планирование и разнообразный рацион с морскими белками — отличительная черта только Homo sapiens. Теперь же специалисты уверены, что неандертальцы обладали глубоким пониманием окружающей среды, планировали свою деятельность и заботились о безопасности питания. Это открытие делает Пиренейский полуостров ключевым регионом для изучения эволюции и поведения наших ближайших вымерших родственников.
Читайте также на Mail Наука, как неандертальцы лечили кариес каменными бормашинами.

