Фальшивку времен царя Алексея Михайловича нашли в Москве - редчайший образец

В Китайгородском проезде Москвы обнаружили две уникальные монеты второй половины XVII века. Одна из монет фальшивая. Умельцы той поры ловко подделывали серебро.
Фальшивку времен царя Алексея Михайловича нашли в Москве - редчайший образец
Источник: Российская газета
Фальшивку времен царя Алексея Михайловича нашли в Москве - редчайший образец
Источник: Российская газета

Это монета по типу полуполтинника (25 копеек) 1654 года, относится ко времени правления царя Алексея Михайловича, сообщает пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы. Она изготовлена из меди, а не из серебра, как подлинные монеты.

Другая ценная археологическая находка — шведская медная монета достоинством один эре. Ее выпустили в 1686 году в период правления Карла XI.

По словам руководителя департамента Алексея Емельянова, монета по типу полуполтинника — редчайший пример фальшивомонетничества XVII века. Чтобы изготовить такую подделку, мастера заливали расплавленный металл в двухстворчатую форму, а затем на поверхность полученного «изделия» наносили слой серебра.

У фальшивой монеты признаки некачественного производства. На поверхности видны каверны — следы от пузырьков воздуха в застывшем металле. Она неправильной формы. Все это свидетельствует о том, что монету отлили в кустарной мастерской.

Но при этом постарались придать ей подлинный вид. На лицевой стороне, в ободке из крупных бусин, находится изображение Алексея Михайловича на коне. Царь облачен в богатые одежды и в правой руке держит скипетр. По краям расположена надпись: «Полполтин». На оборотной стороне находки, внутри ободка из бусин, можно увидеть фрагмент надписи: «Царь и великий князь Алексей Михайлович всея Руси».

Специалисты считают, что данный образец — памятник неудачной денежной реформы 1654−1663 годов Алексея Михайловича. Найденные монеты передадут в московский музей. А вообще за последние пять лет археологи передали в Музейный фонд свыше 50 тысяч исторических артефактов.

Полуполтина (25 копеек) печаталась на Новом московском английском денежном дворе. Он располагался в Белом городе на Фроловской улице в зданиях бывшего английского подворья. Здесь чеканили и медные монеты — полтину, алтын (три копейки) и грошевик (две копейки).

Чеканили полуполтину на талерах, разрубленных на четыре части. В 1654 году стоимость одной зарубежной монеты составляла 64 копейки, а четверти — 16 копеек. Однако в русском государстве новый денежный знак приравняли к 25 копейкам. Таким образом новая монета изначально становилась неполноценной, с повышенным принудительным курсом. Возможно, это обстоятельство и стало мотивом для фальсификации денежного номинала.

В 1655 году выпуск полуполтин прекратили, их изъяли из обращения. На Новомосковском английском денежном дворе начали чеканку медных копеек.