

Путешествие поездом через всю страну — это не только романтика длинных маршрутов, но и хорошо знакомая проблема: связь в дороге может исчезать на часы, а иногда и почти на сутки. Особенно заметно это на дальних направлениях, где составы проходят через малонаселенные территории. Для пассажиров это означает потерю доступа к интернету, для поездных служб ограничения в обмене данными и работе цифровых сервисов.
Российская компания БЮРО 1440 решит эту задачу через низкоорбитальную спутниковую сеть. Основой системы станет собственная группировка спутников на низкой орбите — сейчас в космосе находится 16 аппаратов, а для потребителей связь обеспечит специальный абонентский терминал, который связывается со спутниковой группировкой и передает сигнал уже конечным устройствам пользователей. Сейчас БЮРО 1440 находится на этапе формирования собственной низкоорбитальной спутниковой группировки. Первые серийные аппараты компания уже вывела в космос этой весной — 23 марта.
Для оказания сервиса космической связи необходима наземная инфраструктура, а не только спутники на орбите. Связь между орбитальной группировкой и пользователем обеспечивает абонентский терминал. Компания привезла на ЦИПР два варианта подобных устройств. Один из них — универсальный терминал, который можно устанавливать как на стационарных объектах, так и на подвижных — например, судах или автомобилях. Второй разрабатывался специально для железнодорожного транспорта.
Внешне устройство выглядит как компактный плоский модуль с обтекаемой конструкцией, но он должен выдерживать вибрации, перепады температур и различные климатические условия, а также быть совместимым с существующей инфраструктурой. Устройство адаптировано под установку на разные типы вагонов. При этом задачи у него шире, чем просто раздача Wi-Fi пассажирам.
Если для пассажиров речь идет прежде всего о доступе в интернет и привычных цифровых сервисах, то для поездных бригад и технических служб появляются уже другие сценарии использования: обмен служебной информацией, технические каналы передачи данных и системы мониторинга. Для современного пассажира отсутствие доступа к сети давно перестало быть мелким неудобством. Онлайн-карты, мессенджеры, работа, видеосвязь и цифровые сервисы постепенно становятся привычной частью дороги. Тестирование терминалов на технических составах уже началось. После этого предстоит этап испытаний сервиса уже в условиях реальной эксплуатации.

