
Исследование NASA в рамках проекта Black Marble показало, как меняется ночное освещение Земли с 2014 по 2022 год. Данные собирали с помощью датчиков VIIRS на трех спутниках, которые фиксируют свет в диапазоне от зеленого до ближнего инфракрасного.
За этот период глобальная яркость планеты выросла на 34%, но картина неоднородна: снижение яркости нивелировало этот рост на 18%. В одних местах свет становится ярче, в других — тускнеет.

Например, в США города на Западном побережье стали ярче из‑за роста населения, а на Восточном побережье свет потускнел: там перешли на энергоэффективные светодиоды и произошла экономическая реструктуризация. В Китае и Северной Индии ночное освещение усилилось из‑за урбанизации и развития промышленности. А во Франции яркость снизилась на 33%, в Великобритании — на 22%, в Нидерландах — на 21%: сказались меры по энергосбережению и использование светодиодов.
На свет влияют и другие факторы: стихийные бедствия, пожары, пандемии. Так, 14% изменений яркости — это резкие скачки, 35% сочетают постепенные и резкие изменения, а 51% — постепенные (например, из‑за роста населения).
Авторы исследования подчеркнули, что рост ночного освещения нельзя считать простым показателем экономического роста. На яркость влияют самые разные факторы — от местной политики до глобальных событий.
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что ночной свет изменил пищевые цепочки на берегах рек.

