
В настоящее время туша горбатого кита лежит на мелководье у острова Анхольт, примерно в 70 метрах от пляжа. За это время к месту происшествия стеклось много зевак, многие из которых подходят к мертвому морскому животному в воде, чтобы сделать снимки. Однако инцидент в воскресенье превзошел ожидания местных жителей и спасателей.
На видео, опубликованном новостным агентством News5 и ntv/RTL, видно, как мужчина без тени смущения забирается на кита и позирует сверху. Когда корреспонденты спросили его о поступке, пенсионер не выказал раскаяния. «Впервые в жизни мне выпала возможность забраться на кита. Это мертвое животное. Священное ли оно? Нет!» — заявил он.
Такое объяснение шокировало многих, поскольку опасность, исходящая от разлагающейся туши, весьма велика. Джейн Хансен, руководитель профильного отдела Датского агентства по охране окружающей среды, ранее призывала общественность соблюдать безопасную дистанцию и не приближаться к киту. Эксперты указывали на два основных риска: возможный взрыв из-за скопления газов, образующихся при разложении внутри тела, а также вероятность передачи заболеваний.

Причина смерти горбатого кита по кличке Тимми пока не установлена. Морской биолог Фабиан Риттер считает наиболее вероятным фактором рыболовную сеть, которая оставалась во рту Тимми. По его мнению, необходимо полное вскрытие, чтобы улучшить обращение с выброшенными на берег китами в будущем. Министр окружающей среды Мекленбурга-Передней Померании Тилль Бакхаус от проведения вскрытия отказывается, а датские власти перекладывают ответственность на немецкие структуры.
Ранее специалисты Датского агентства по охране окружающей среды поставили точку в истории с перемещением раненого кита у берегов Германии и Дании, подтвердив, что найденное тело принадлежит киту по имени Тимми.

