
Европейское космическое агентство (ESA) совместно с Китайской академией наук (CAS) запустили первый спутник, который раскроет тайны магнитного щита Земли, сообщили на сайте агентства.
Космический аппарат SMILE успешно стартовал с космодрома во Французской Гвиане и был доставлен ракетоносителем Vega-C на орбиту.
Спутник исследует реакцию нашей планеты на воздействие солнечной радиации и ответит на вопрос о том, как возникают магнитные аномалии на стороне, не обращенной к Солнцу. В будущем данные помогут предсказывать наиболее опасные магнитные бури.

Уникальность проекта — в его способности собирать данные со всей освещенной поверхности всего за несколько секунд. Также впервые исследование будет проведено с помощью рентгеновской и ультрафиолетовой камеры, которые проследят за магнитным полем и северным сиянием соответственно. Запись займет 45 часов непрерывно.
«“Smile” прольет свет на тайны магнитного щита Земли. Эта миссия стала возможной благодаря тесному сотрудничеству между Европейским космическим агентством и Китайской академией наук, а также при участии партнеров из разных стран Европы. Это первый случай, когда ЕКА и Китай совместно выбрали, разработали, реализовали, запустили и эксплуатировали космическую миссию. Мы все с нетерпением ждем важных научных открытий, которые, как мы ожидаем, будут сделаны в ходе миссии Smile в ближайшие три года», — рассказал руководитель проекта в Европейском космическом агентстве Дэвид Агнолон.
