
Удивительно, но поверхность Луны и Марса изучена лучше, чем дно океанов, в том числе море Бисмарка к северу от Папуа-Новой Гвинеи. Его дно очень сложное: там много разломов, вулканов, обрывов и других геологических образований.
В мае 2026 года спутники зафиксировали признаки подводного извержения в центральной части моря Бисмарка, которое, предположительно, происходит вдоль хребта Титан, примерно в 16 км от места извержения 1972 года. Но ученые пока не могут точно сказать, какой вулкан извергается, на какой глубине находится жерло и когда было последнее извержение.


Спутники NASA и других агентств помогли отследить активность: они зафиксировали землетрясения, вулканические шлейфы, обесцвеченную воду, пепел в атмосфере и плавающую пемзу. Прибор VIIRS на спутнике «Суоми» 12 мая обнаружил тепловые аномалии на площади около 7 кв. км. По мнению вулканологов, это говорит о том, что жерло находится ближе к поверхности, чем считалось ранее.
Сейчас извержение менее взрывное, чем некоторые недавние подводные извержения (например, в Хунга‑Тонга‑Хунга‑Хаапаи в 2022 году). Неизвестно, сколько оно продлится: извержение 1972 года в этом районе длилось четыре дня, а другое, в проливе Святого Андрея в 1957 году, — почти четыре года.
Ученые из NASA продолжают следить за ситуацией. Если в результате извержения появится новый остров, его будут тщательно изучать: отслеживать изменения формы, наблюдать за колонизацией растениями и животными. Такое исследование может дать полезные знания для будущих миссий на Луну в рамках программы «Артемида IV».
Ранее Наука Mail рассказывала о том, что ученых шокировал мощный вулкан.

