
Стала известна программа ежегодной Всероссийской научной конференции с международным участием «Микроэлектронные системы», которая состоится 27–28 мая в кампусе Сколковского института науки и технологий.
В 2026 году программа сфокусирована на ключевых технологических вызовах и точках роста современной микроэлектроники. В числе тематических направлений: искусственный интеллект в микроэлектронике и микросистемах, фотоника и фотонные интегральные схемы, квантовые технологии в микроэлектронных системах и сенсорах, инновационные методы создания и изготовления микроэлектронных систем, специализированные микроэлектронные системы для робототехники, беспилотных систем и космоса.
Конференция откроется пленарной секцией докладов. С ключевыми докладами выступят Василий Шпак, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, а также представители ведущих организаций и органов власти, определяющих повестку в области микроэлектроники в стране. Анатолий Гарбузов, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы, расскажет о планах и ключевых направлениях развития отрасли микроэлектроники в столице.
В рамках научно-технологических треков состоятся дискуссии об особенностях ИИ и машинного обучения в микроэлектронике, практическом применении квантовых технологий, инновационных производственных методах и новых материалах, а также о фотонике и оптических системах.

В секции об искусственном интеллекте в микроэлектронике и микросистемах среди спикеров выступят эксперты из Инновационного центра «Альфачип», ИСП РАН, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ и ЮФУ. В секции о фотонике и ФИС примут участие спикеры из Госкорпорации «Ростех», Лазерной ассоциации, Сколтеха, НИЯУ МИФИ, Зеленоградского нанотехнологического центра, ФИАН и других профильных организаций. Квантовые технологии в микроэлектронных системах в рамках секции обсудят эксперты ВНИИФТРИ, МЦКТ, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, МИСИС и других центров.
Секция «Инновационные методы создания и изготовления микроэлектронных систем» пройдет с участием представителей МФТИ, ДГТУ, СП «Квант» (Росатом), ООО «НМ-Тех», АО «НИИМЭ», РТУ МИРЭА, ДВФУ, ИРЭ РАН и других организаций и институтов. Кроме того, пройдет секция, посвященная специализированным микроэлектронным системам для роботики, беспилотных систем и космоса с участием делегатов ИПУ РАН, ТУСУР, Национального университета обороны Республики Казахстан, АО «Российские космические системы», ИППИ РАН и других научных и индустриальных компаний.
Программа конференции также включает стендовые доклады по тематике всех сессий и экспозиционную площадку от Сбера, ООО «НМ-Тех» и Сколтеха. Всего ожидается более 130 докладов и более 120 спикеров.
МЭС-2026 объединит более 500 ученых, инженеров, разработчиков и экспертов, став площадкой для междисциплинарного диалога о развитии микроэлектронных систем и их практическом внедрении. Участие бесплатное, но необходимо зарегистрироваться на официальном сайте.
Ранее Наука Mail писала, что дисплеи будущего станут не только излучать свет, но и генерировать энергию.

